Проблема с алиментами, родственниками и приставами

Добрый вечер. У нас в семье произошла следующая ситуация. Родители развелись давно, 15 лет назад, до развода у них было 2 квартиры, после развода в одной живем мы, в другой жил отец. Отец никогда не платил алименты и его долг уже превышает миллион рублей. Приставы были бессильны. Не так давно мы узнали, что 5 лет назад отец каким-то образом продал свою квартиру и купил другую на имя брата и какое-то время жил в ней. Ознакомившись с вопросом в интернете, я пришел к выводу, что приставы должны были быть информированы о продаже и были обязаны наложить арест на продажу квартиры, так как это его единственная собственность и у него большой долг. Но они этого не сделали, объясняя это тем, что квартира не была приватизирована в росреестре, хотя она была приватизирована еще в 1995 года, когда росреестра не было, а был только БТИ. То есть о продаже квартиры они не были уведомлены - проверили плохо, либо же их просто подкупили. Сейчас те приставы сменились другими людьми, ибо прошло уже много лет и они, само собой, не могут дать адекватный ответ. Брат отца, на которого переписана новая квартира, через несколько лет, то есть сейчас, выгнал моего отца оттуда и он, получается, остался без жилья. Кто в данной ситуации виноват, можно-ли что-то изменить и кому обращаться, учитывая, что прошло уже 5 лет со времени продажи квартиры?

, Алексей, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Кто в данной ситуации виноват
Алексей

здравствуйте,

нет никакого смысла искать виноватого, тем более, что виноваты все, в том числе и взыскатель, которому нужно было активнее работать с приставами, в том числе и по квартире. При этом в то время арестовать единственное жилье приставы, как раз, право и не имели, ибо на него все равно нельзя обратить взыскание в любом случае. Сейчас да- его можно было бы просто арестовать, но не более.

можно-ли что-то изменить и кому обращаться, учитывая, что прошло уже 5 лет со времени продажи квартиры?
Алексей

Я считаю, что изменить ничего не получится. Теоретически, отец может попробовать обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но из Вашего описания ситуации я не вижу ни оснований, ни доказательств, которые можно было бы использовать. Плюс сроки исковой давности прошли.