Есть ли основания для пребывания в РФ, если не продлена регистрация?

Здравствуйте. Семья украинцев из семи человек (2 старших учатся в российской школе) не успела продлить регистрацию. По научению юристов написали прошения в местные, областные и федеральные органы МВД с просьбой о предоставлении рвп. Мама с корнями в Крыму. Срок истекает завтра. Есть ли у них основания для пребывания в РФ из вышеизложенного?

, Мартыненко Валерий, г. Усть-Лабинск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий!

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммар-но в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного
гражданина не может превышать девяносто суток
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установ-ленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6-1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если до окончания срока миг. учета не наступило одно из правовых оснований, указанных в пункте 2 ст. 5 ФЗ-115, иностранный гражданин обязан выехать за пределы РФ.