Есть ли риск переквалификации преступления в групповое?

Здравствуйте. Обвиняют по ст.228.1 ч.1, была проведена проверочная закупка, сделаны фотографии в этот момент, потом по факту фотографий сознался во всем. Если сейчас просить о дополнительном допросе и сказать, что покупатель сам звонил много раз, просил продать наркотик ( это на самом деле так и было), то не переквалифицируют ли продажу как групповое преступление? На самом деле муж купил для себя, но потом часть продал своему знакомому по его настойчивой просьбе. В милиции будут ли спрашивать у кого точно муж купил? Не сделает ли этим муж себе хуже, вдруг переквалифицируют в другую часть этой статьи?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Справшивать про продавца конечно будут.

Вы правы, что продажа по настойчивой просьбе, в случае доказанности и согласно разъяснением Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 г. N 14 «О судебной практике по делам о
преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными,
сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.

То есть риск переквалификации в груповое может быть, если в материалаг уголовного дела будет фигурировать и продавец.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

тогда есть ли смысл становиться соисполнителем или оставаться сбытчиком без учета других лиц в группе?