Что делать при повторном возбуждении УД за один и тот же период?

В декабре 2016 года я была приговорена к штрафу 200 тыс.руб. по ст.160 ч.3 и 160 ч.4. Недавно я узнала что в отношении меня возбуждено еще одно уд за тот же период, но по новому эпизоду на сумму 15000. Денег на квалифицированную адвокатскую помощь у меня нет, поэтому хочу спросить здесь - какое наказание мне грозит и что мне делать в этой ситуации. Штраф я еще не оплатила, т.к. срок оплаты еще не вышел и я подала ходатайство о рассрочке. Спасибо заранее.

, Ирина, г. Москва
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

По какой части ст. 160 возбуждено уголовное дело? Если по 2 части то скорее всего наказание не связанное с лишением свободы. Если по 3 части ( с использованием служебного положения) то здесь, скорее всего тоже наказание не связанное с лишением свободы, но есть вероятность что и к лишению свободы с отбыванием в колонии — поселении.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Часть я еще не знаю-меня на допрос не вызывали. Забыла написать что у меня двое детей 17 и 5 лет. Как мне лучше поступить- брать гос.защитника или нужен платный адвокат? По предыдущему УД был отличный платный, но в этот раз я его не потяну. Спасибо еще раз!

Думаю, что защитник по назначению суда справится с этой задачей.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. С учётом размера ущерба, можно предположить, что дело будет возбуждено по части 1 или 3 (если использовалось служебное положение) ст. 160 УК РФ.

Если эпизод был совершён до приговора по первому делу, то окончательное наказание, в случае признания виновной, будет назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, путём полного или частичного сложения наказаний.

Мало вероятно реальное лишение свободы при этом.

С другой стороны, в заголовке вы пишете, что речь идёт об одном и том же периоде. Нужно смотреть будет ли состав в таком случае. Если речь об одних и тех же деньгах, состава точно не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Период один и тот же, но эпизод другой. Дело возбуждено. У меня такое впечатление что его придержали что бы в новом году сделать раскрытие еще одного преступление (палочная система и её никто не отменил). В ходе предыдущего расследования была проведена бухгалтерская экспертиза, обыски, в ходе которых я отдала документы, изобличающие иных лиц (в отношении которых УД не возбудили, т.к. крыша была хорошая и нам пришлось взять все на себя что б выйти на особый порядок и т.д.), очные ставки, да и следователь был хороший. Я не думаю что эксперты проворонили этот эпизод. Мы всей семьей выложились на моего адвоката и теперь возможности к нему обратиться снова у меня нет и новый следователь об этом знает.