Что сделать с ООО

Мы с друзьями давно примерно в 2010г сделали ооо по строительству но проект не пошел, сдавались нулевки и тп, несколько последн лет ничего не сдавалось, вообщем я хотел бы с себя фирму снять, (закрыть)

мне ее лучше продать или ликвидировать? или пусть дальше будет, если пригодится?

Напишите что плохого если фирма дальше будет числится.

я генеральный.

, александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
мне ее лучше продать или ликвидировать? или пусть дальше будет, если пригодится? Напишите что плохого если фирма дальше будет числится. я генеральный.
александр

Александр, если не сдаете отчеты, можете налететь на штрафы. Если история ООО чистая, можете продать ее, такие пустые но чистые конторы нередко требуются тем, кому нужна компания, которая создана относительно давно. Позадавайте вопросы юридическим фирмам, которые занимаются регистрацией обществ. Скорее всего Вы сможете ее пристроить.

В принципе Вы можете ее и ликвидировать. Но это потребует некоторых действий либо найма специалиста, который сделает все это за Вас.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
мне ее лучше продать или ликвидировать? или пусть дальше будет, если пригодится? Напишите что плохого если фирма дальше будет числится.
александр

Ничего плохого нет. Кроме того, что вас могут незначительно оштрафовать за несдачу бухгалтерской и налоговой отчетности.

Кроме того, ооо в любой момент могут ликвидировать и без вашего участия:

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Так что, один из очевидных вариантов — вообще ничего не делать.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует взять выписку из единого государственного реестра юридических лиц по поводу Вашей компании.Возможно ее уже исключили из данного реестра, так как вы не вели деятельность и не сдавали отчетности.

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.
Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ, принятое регистрирующим (налоговым) органом, должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. При этом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено право как самого недействующего юридического лица, так и любого заинтересованного лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение трех месяцев с момента опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
В соответствии с Положением о Федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 г. N 506, Федеральная налоговая служба, осуществляющая свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы, является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим как государственную регистрацию юридических лиц, так и осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства интересы Российской Федерации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Дополню ответ коллег. Если будете самостоятельно ликвидировать, то пошаговую процедуру ликвидации можно посмотреть здесь:

http://www.urself.ru/likvidaciya/predpriyatiy/likvidacziya-predpriyatiya-poryadok-dejstvij

(там только некоторые шаги упускаете, поскольку деятельности нет)

С Уважением, Олег Рябинин.

Дополню коллег.

ФНС из-за не сданной отчетности может ликвидировать, а может и нет (это ее право, а не обязанность). В случае, если ФНС будет ликвидировать Вашу фирму, то штрафовать вряд-ли будет, поскольку такие нулевые фирмы ликвидируются часто и штрафы не с кого взыскивать, поэтому обычно и не «заморачиваются» на штрафы.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александр, не будете сдавать отчетность, ФНС Вам будет начислять штрафы. Ликвидировать ООО можно после уплаты всех штрафов. Можете самостоятельно ликвидировать это займет время и денежные средства. Можете ничего не делатьФНС исключит ее из реестра юридических лиц,

Согласно ст. 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

4. Заявления могут быть направлены в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В случае направления заявлений решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается и такое юридическое лицо может быть ликвидировано в установленном гражданским законодательством порядке.

Удачи!
Открыть полный текст документа

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
незначительно оштрафовать за несдачу бухгалтерской и налоговой отчетности.
Унароков Тимур

Штраф не несвоевременную сдачу отчетности составляет минимум 1000 руб. за каждый несданный отчет (ст. 119 Н К РФ).

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Также налоговая имеет право закрыть фирме расчетный счет за несдачу отчетности.