Незаконная передача данных банком коллекторам

Здравствуйте. Муж брал кредит в сбербанке, муж умер. Я как жена приняла наследство. Через суд оплатила кредит в пределах стоимости принятого наследства. Но сбербанк оставшуюся часть долга незаконно передал коллектора, которые мне сейчас не дают покоя. Обратилась в сбербанк, был направлен запрос в отдел по работе с коллекторами, на изьятие дела у коллекторов. Долг оплачивала напрямую в кассу сбербанка, в добровольном порядке и без исполнительного листа

Уточнение от клиента

Да, мне хотелось узнать как я могу обратиться в прокуратуру, как мне более понятней изложить что свои обязательства по решению суда я полностью исполнила. На каком основании сбербанк передал ту часть долга передал коллектора, которую банк должен был списать.

Получается выплатила по суду, а теперь ещё и через коллекторов будут пытаться заставить меня чтобы я выплатила. Так решение суда банк не обжаловал.

, Анастасия, г. Норильск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но сбербанк оставшуюся часть долга незаконно передал коллектора, которые мне сейчас не дают покоя. Обратилась в сбербанк, был направлен запрос в отдел по работе с коллекторами, на изьятие дела у коллекторов. Долг оплачивала напрямую в кассу сбербанка, в добровольном порядке и без исполнительного листа

Добрый день, все понятно, кроме вашего вопроса? О чем вы конкретно хотели спросить юриста? Уточните, а жаловаться на неправомерные действия Сбербанка вы можете и в Центробанк и в прокуратуру написать жалобу, если у Васе есть ещё какой то вопрос — уточните

жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте работу в чат юристу, подается по почте либо вручается лично.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Судя по названию самого вопроса Вы недовольны передачей долга коллекторам и хотите оспорить эту передачу.

Согласно ч. 1 — 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В настоящее время все спорные вопросы касательно уступки прав требования банком коллекторским агентствам уже достаточно разрешены, Высшие Суды определили свою позицию. Поэтому в кредитных договорах обычно фиксируется соответствующее условие о допустимости такой уступки.
Так, банк может уступить права кредитора по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, о чем было указано в п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120.

Исходя же из позиций высших судов (п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17), уступка права (требования) по кредитному договору с заемщиком-гражданином лицу, не имеющему банковской лицензии, допускается при наличии нормы закона или условия кредитного договора.
Суды удовлетворяют требования нового кредитора (коллекторского агентства) к заемщику о взыскании суммы задолженности по кредитному договору, переданной ему по договору цессии (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 18.11.2014 по делу N 33-9600/2014).

На сайте ФССП проверьте реестр коллекторских агентств на всякий случай.

А Вы уверены, что коллекторы добиваются именно взыскание какого-то оставшегося долга по Сбербанку? Тогда обратитесь письменно в банк с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию с изложением оснований и мотивов их действий. Пусть дадут справку о полном погашении задолженности и что Вы никому ничего не должны.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если был направлен запрос, то всё в скором времени разрешится. Если достают коллекторы — обратитесь в полицию по факту вымогательства с вас каких-то непонятных вам сумм.

С праздником.