Требуется ли заверять нотариально сделку по квартире с общей совместной собственностью?

Разъясните, пожалуйста, следующий момент. Мы хотим купить квартиру, которая у продавца находится в общей совместной собственности, в выписке из ЕГРП имеется 2 правообладателя (продавец с женой). Доли в собственности не выделены, в ЕГРП так и написано: общая совместная собственность. Требуется ли эту сделку обязательно заверять нотариально?

Спасибо за ответ.

, Мария, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Так как собственность не долевая, нотариальное оформление договора не является обязательным. Потребуется нотариально оформленное согласие на сделку одного из супругов.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.Законом не предусмотрено что бы сделки подобного рода имели нотариальное удостоверение