Могут ли взымать налоговый взнос за нарушение сроков выплат по КАСКО, если дело было продано юристу?

Здравствуйте! Был страховой случай по КАСКО, страховая сделала выплату но с задержкой, после этого я "продала" дело юристу, и он уже от моего лица вел дело в суде с целью отсудить штраф/пени за просрочку выплаты суммы по КАСКО. Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги , и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?

  • KwaQdekbDuo
    .jpg
, Алена, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Увы, налог платить придется. В связи с этим при таких ситуациях не рекомендуется выдавать доверенность на действия от Вашего имени, то есть если автоюрист действовал не на основании договора о том что Вы переуступаете право требования — а на основании доверенности от Вашего имени — то считается что все действия совершены от Вашего имени, а следовательно Вы и получили доход с которого нужно заплатить подоходный налог.

он уже от моего лица вели дело в суде
Алена

Не стоило выдавать доверенность.

Алена
Клиент, г. Москва

Так я то никакую сумму не получала . Ни на одну мою карту данная сумма якобы выплаченная мне не приходила.

Если бы юристы действовали на основании договора цессии то они выступали бы в суде от своего имени. Если требование заплатить налог уже предъявлено — явно что в суде они выступали по доверенности.

Здесь теперь только пробовать взыскать неосновательное обогащение с автоюристов, но вопрос в том что долг «был продан» поэтому тоже сложности возникают

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги, и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?

Штрафы и пени, полученные по судебному решению являются доходом налогоплательщика. И такой доход подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.

«Продать» дело юристы вы не можете. На практике продажа дела означает, что вы просто выдаете доверенность выступать от вашего лица и требовать у ответчика, соответственно, того, что вы требовали по иску. Так что формальным истцом все равно остаетесь вы. Вы же и остаетесь налогоплательщиком, который должен уплатить налог с полученного дохода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне сейчас пришло письмо, о том что мне якобы выплачены деньги, и я с них должна заплатить налог. Как так, раз дело было продано?
Алена

Алена, а делов том, что юристы от Вашего имени (скорее всего Вы оформили им доверенность с правом получения денежных средств) обратились в суд с требованием о взыскании суммы страхового возмещения.

Судом в Вашу пользу было вынесено решение, которым при этом был взыскан со страховой компании штраф и неустойка. Именно с суммы штрафа и неустойки Вы должны заплатить подоходный налог в 13%

На это уже неодноркатно обращала внимание и налоговая служба и Верховный Суд РФ

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

7. Производимые гражданам выплаты неустойки и штрафа в связи с нарушением прав потребителей не освобождаются от налогообложения. Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Судебная коллегия областного суда, признав правильными выводы суда в отношении налоговых последствий выплаты денежной компенсации морального вреда, не согласилась с выводами суда первой инстанции, сделанными в отношении неустойки и штрафа.
Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата сумм таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя, они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того, что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.
страховая сделала выплату но с задержкой, после этого я «продала» дело юристу, и он уже от моего лица вели дело в суде с целью отсудить штраф/пени за просрочку выплаты суммы по КАСКО.
Алена

Каким образом, Вы его «продали» — был ли оформлен договор уступки права требования (Цессии) — если да, то можете его выложить?

Так я то никакую сумму не получала. Ни на одну мою карту данная сумма якобы выплаченная мне не приходила.
Алена

Это не имеет значение. Тут главное в пользу кого было вынесено решение суда — на чье имя осуществлено взыскание суммы штрафа и неустойки.

Вам юристы просто отдали сумму страхового возмещения, а иные суммы оставили у себя.

Алена, чтобы избежать оплаты налогов нужно исходить из того, каким образом были оформлены полномочия данных юристов — действовали ли они на основании заключенного с Вами договора или выступали от Вашего имени по доверенности.

Алена
Клиент, г. Москва

В том и дело я не нашла пока-что договор который с ним оформляла. но в этот же день я точно помню мы оформляли доверенность у нотариуса. Это было год назад и вот такое письмо "счастья" прилитело.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Алена, здравствуйте. А есть подтверждение того факта, что Вам юристы давали деньги? Вы давали расписку в получении денежных средств?