Правомерно ли приставы арестовали водительские права?

Здравствуйте. Почти три года нахожусь на лечении в больнице, инвалид второй группы. За это время накопился большой долг по алиментам и приставы наложили арест на моё водительское удостоверение. Правомерны ли их действия и что можно сделать в моём случае?

, Олег, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вас предупредили сначала об возсможно аресте и предложили оплатить долг ?

Тогда все правомерно

временное ограничение на управление транспортными средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав:

142. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства предупреждает должника об установлении в отношении его временных ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе.

Кроме того, водитель должен быть извещен о том, что в случае неуплаты долга он будет лишен водительских прав.