Вправе ли судья квалифицировать нарушение, если кража не была завершена?

как решить в досудебном порядке в полиции дело о краже в магазине до 1000р. товаром не воспользовался-кража не завершена, добровольно отдал охране. Магазин представил в заявлении цену продажи, а не закупочную, т.е. вправе ли судья квалифицировать нарушение

  • Суд прак
    .docx
Уточнение от клиента

это ст.7.27 КоАП

, Виктор, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

В данном случае вопрос о возбуждении уголовного дела не стоит, т.к. малозначительность содеянного и отказ от доведения до конца

Виктор
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что это квалифицируется Адм. правонарушеним. Вопрос, как снять в досудебном порядке?

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нормами «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ за покушение на мелкую кражу наказание не предусмотрено. Поэтому если украденное изъяли при выходе из магазина или на кассе, можно отделаться извинениями.

Следовательно, лицо, совершившее покушение на мелкую кражу ни к уголовной, ни к административной ответственности не подлежит.

Доброго времени суток!

А покушение на кражу на сумму менее 2500 рублей, совершенное группой лиц будет квалифицироваться по ч. 3 ст. 30 ,ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. То есть Вам « ГРОЗИТ» не больше ¾ от максимально возможного срока, который предусмотрено за оконченное преступление. Например, если статьей предусмотрено максимально возможное наказание в виде 5 лет заключения, то Вам дадут не больше 3,7 лет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Прошу како статьёй указано об отсутствии меры наказания? Дознователь ОВД пояснил, что дело направят мировому судье пот ст27 мелкое Адм. правонаруш. штраф от 1000-до 5000т.р.

Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

ответ на вопрос найдёте в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который гласит: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность привлечения к административной ответственности только за оконченное правонарушение.