Можно ли не имея магазина оформить ИП?

Здравствуйте хотела бы узнать. У меня есть участок для строительства магазина но нет средств для этого. Могу ли я не имея магазина оформить ИП? Обьясню для чего хочу оформить чтоб взять кредит для строительства и для товара

, Залина, г. Махачкала
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в любое время.Для этого необходимо подать в отдельные налоговой инспекции заявление по форме, копию паспорта, госпошлину

Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Залина!

Вы имеете право зарегистрироваться в налоговом органе по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в любое время.

Вам необходимо собрать пакет документов, заполнить заявление по форме налогового органа, оплатить гос. пошлину и сдать документы для регистрации.

Имейте ввиду, когда будете брать кредит, что индивидуальный предприниматель отвечает всем своим имуществом, в т.ч. имуществом как физ. лицо. Брать большие займы под ИП опасно с материальной точки зрения.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Залина!

Для начала регистрации индивидуального предпринимателя необходимы только Ваши решение и воля заняться предпринимательской деятельностью. Для регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя предусмотрено несколько способов. На сайте ФНС размещена подробная инструкция об этом www.nalog.ru/rn57/ip/interest/reg_ip/petition/.

Что касается кредита, то при обращении в банк или кредитную организацию от Вас потребуют подтверждение Вашей платежеспособности. Если бизнес начинаете с нуля, то от Вас потребуют предоставить бизнес-план, а также разъяснить на что будут использованы заёмные средства.

Желаю удачи!