Что грозит, если приставы передали дело в суд о невыплате задолженности?

Мой знакомый уже как год безработный год назад он получил штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде повторно и его суд оштрафовал на 50 тысяч рублей плюс он дали условный срок за что он ходит отмечаться.. На работу он не устроился те с судимостью никуда не берут естественно выплачивать ему нечем. На данный момент приставы передали дело в суд о невыплате. Что ему грозит?

, Ольга, г. Кемерово
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если речь идет о неуплате административного штрафа, то ему грозит ответственность предусмотренная статьей 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы
неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей,
либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.