Правомерно ли отклонение по 2 части заявки?

Здравствуйте! Организацию отклонили по второй части заявки в эл. аукционе на основании несоответствия декларации ст.31 ФЗ-44. В декларации был упомянут пункт 2 статьи 31, который утратил свою силу. Все остальные пункты декларации соответствуют требованиям. Правомерно ли такое решение?

  • ДЕКЛАРАЦИЯ соотв. треб.ч.1ст.31 №44-ФЗ АЛТД
    .doc
, Елена, г. Архангельск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Также был исключен и пункт, который у Вас значится, как № 6

6) отсутствие в предусмотренном Федеральном законе от 05.04.2013 N44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике аукциона — юридическом лице, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника аукциона;

На само по себе наличие этих пунктов не делают Вашу декларацию несоответствующую.

А можно ссылку на закупку?

Елена
Клиент, г. Архангельск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Решение об отклонении заявки за то, что участник дополнительно продекларировал свою правомочность, хотя это и не требовалось, не является правомерным.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Согласно части 9 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» любое невыполнение условий части 1 статьи 31 данного закона влечет отстранение от участия в торгах. Вместе с тем, согласно части 12 статьи 31 данного Закона Вы вправе данное решение обжаловать в Федеральную антимонопольную службу, которая проводит проверку указанных Вами доводов и вправе вынести предписание в случае выявления факта неправомерного отказа. Кроме того, считаю, что утративший силу пункт 2 части 1 статьи 31 Закона не является столь категоричным и критичным при оценке Вашей способности оказать услугу в случае выигрыша на торгах. Возможен вариант обжалования данного решения в судебном порядке по основанию технической ошибки.