Могу ли я получить имущественный вычет второй раз?

Добрый день, могу ли Я получить имущественный вычет 2-ой раз. За первую квартиру Я его уже возвращал. Вторая квартира так же в ипотеке. В доле Жена и 2 детей. И если возможно какие необходимо собрать документы.

, Артем, г. Новосибирск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Артем!

Имущественный вычет получается только один раз.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

С 2014 г. действует положение, согласно которому налогоплательщик, не использовавший при приобретении одного объекта недвижимости всю сумму вычета (в настоящее время — 2 млн руб.), вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья (абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вы можете получить частичный возврат не только за первое жилье, но и в случае приобретения второй квартиры, или сразу двух объектов. При этом оформить вычет на две квартиры могут не все. Такое право получили владельцы, оформившие право собственности на недвижимость с 01.01.14. Иными словами, если обе квартиры куплены после 01.01.14, то Вы можете оформить возврат на оба объекта. Если же свидетельство о праве собственности датировано более ранним числом, то компенсацию Вы получите только на одну квартиру. Для тех, кто купил один объект недвижимости до указанной даты, а второй – после, право на возврат по обоим объектам также отсутствует.