Положены ли похоронные выплаты, если ребенок родился мертвым?

Здравствуйте.у меня в 29 недель замер плод.родила , похоронили ребёнка.хочу узнать положено ли похоронные выплаты?

, Маликат, г. Ноябрьск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Мои соболезнования. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Социальное пособие на погребение, согласно ст. 10 вышеуказанного закона, «2.Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;»

Получается, что нужно обратится к работодателю. Достаточно просто справки о смерти. Может быть будет установлена еще иная материальная помощь вам, исходя из локальных норм.