Можно ли оспорить формальное отклонение заявки по 44-ФЗ?

Добрый день!Выиграли электронный аукцион, но по 2 части отклонили за несоответствии, обоснование: предоставили недостоверные сведения, не заполнили рекомендованную форму декларации, а подали свою , т.е все пункты рекомендованной и дополнительный 7 п. (участник закупки не является офшорной компанией) каковы наши действия? Спасибо

  • декларация_
    .doc
  • Декларация_ст.31
    .doc
, Елена, г. Тюмень
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена! Вы конечно же можете обжаловать ваше отклонение в ФАС.Насчет форм, заказчик может крепить формы как рекомендуемый образец, но вы не обязаны делать по их форме.В 44 ФЗ содержится исчерпывающий перечень требований к первым и вторым частям заявки.Подобных ситуаций очень много уже разбиралось УФАСом. Поэтому за вами остается право подачи жалобы на необоснованное отклонение. А что заказчик имеет в виду под предоставлением недостоверных сведений?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Мы предоставили свою форму декларации.(во вложенном файле) Решение комиссии:На основании решений протокола подведения итогов электронного аукциона", по причине: п. 1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - непредоставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62 44-ФЗ, ч. 3 и 5 ст. 66 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе, признана не соответствующей требованиям, предусмотренным аукционной документацией. Обоснование: п.29.1 Инструкции участникам закупок документации об электронном аукционе, пп.3 п.46 Информационной карты электронного аукциона, п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" – непредставление информации (не предоставлена декларация (рекомендуемая форма) о соответствии участника закупки требованиям, установленными пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Елена, Вы безусловно можете подавать декларацию по своей форме, только я не вижу в ней соответствие всем единым требованиям:

— отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов
коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного
исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника
закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления,
предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая
судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных
физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара,
выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой
закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
— участник закупки — юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента
подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной
ответственности за совершение административного правонарушения,
предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

Редакция 44-фз в части единых требований недавно изменилась и заказчик это учел в рекомендованной форме.