Как лучше оформить дом, чтобы быть более уверенными?

Здравствуйте! Изначально дом был куплен и оформлен на моего старшего брата, затем был подарен маме! После этого была произведена реконструкция дома (на тот момент мама состояла в браке). На сегодняшний день и старший брат и папа - умерли, а мама составила завещание на меня! В этом доме я прописана и проживаю с детьми более 10 лет. За это время я со своим мужем произвели реконструкцию дома (т.е. достроились). Но у меня есть еще младший брат, с котором отношения не дружеские!

Подскажите, как лучше на данный момент оформить (дарственная, купля-продажа или оставить без изменений) дом для большей уверенности, т.к. дом сейчас в отличном состоянии и очень хорошей площадью, и соответственно много желающих теперь урвать "куш".

P.S. реконструкцию дома производили с мужем сами, без чьей-либо помощи (продали план, купленный на свадебные деньги, затем брали еще кредит) и все расходы тоже тянем сами (комуналка, ремонт, благоустройство участка и т.д.)

Уточнение от клиента

а к каким неожиданностям нужно быть готовым (на всякий случай)???

когда мы с мамой обращались к нотариусу (где-то лет 8 назад), нотариус сказал. что брат может оспорить дарственную, тогда мы и решили сделать завещание

Уточнение от клиента

И еще: что делать с земельным участком? (сейчас находится в аренде на 49 лет)

сначало оформить в собственность, а потом подарить? или оставить в аренде, а потом уже после смерти как то оформлять?

P.S. на сегодняшний день мама является инвалидом 1 группы

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам лучше всего оформить договор дарения.Срок оспаривания такого договора составляет год, а также достаточно простой письменной формы договора

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое! я тоже так думала (и уже давно),

ваш совет добавил уверенности!!!!!!!!!!!!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Наталия. Лучше всего в вашем случае оформить дарственную, плюсы в том что не нужно будет платить налог государству и проще оформление документов чем при купле продаже

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Правильно ли я понимаю, что дом по прежнему в собственности мамы?

За это время я со своим мужем произвели реконструкцию дома (т.е. достроились).
Наталья

Реконструкция узаконена?

как лучше на данный момент оформить (дарственная, купля-продажа или оставить без изменений) дом для большей уверенност
Наталья

Для Вас лучше, если дом будет подарен Вам мамой.

, нотариус сказал. что брат может оспорить дарственную, тогда мы и решили сделать завещание
Наталья

Завещание брат также вправе оспорить. Если есть основания. Кроме того, если ко дню открытия наследства брат будет нетрудоспособным (старше 60 лет или инвалидом), то он будет иметь право на обязательную долю наследства, несмотря на завещание. А дарение оспорить не очень просто.

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да дом уже "реконструированный" (т.е. достроенный) оформлен на маму!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

дарение матерью Вам. налога не будет (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.В данном случае можно не поменять ничего, если завещание оформлена на Вас, учитывая право на обязательную долю в наследстве

ГК РФ Статья 1149.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Но естественно при дарении однозначно вопросов не будет никаких, это самый лучший вариант

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

это понятно! но есть еще один момент: есть еще квартира, которая оформлена на маму, но в приватизации участвовало 5 человек (т.е. у каждого доля 1/5).

на сегодняшний день у мамы общая долевая собственность 3/10 (только не пойму почему так?)

так вот в этой квартире младший брат прописан и проживает со своей семьей и мамой.

вопрос: в этой ситуации у него все равно будет "обязательная" доля и в моем доме, или же только в квартире? (если, не дай бог, конечно, он будет недееспособным?)