Как вернуть товар, который не распаковывали, если он куплен в кредит?

Добрый день. Навязали покупку чудо матраса с подушкой,через 3часа уговоров,купила 26.02.17г за 86000руб. в кредит, есть договор,акт приемо-передачи и спецификация.Хочу вернуть покупку, коробку не вскрывала. В какой срок,а точнее до какого числа я должна отправить в эту фирму заявление о возврате и какие еще документы мне нужны?

Уточнение от клиента

Договор был составлен 26.02.17г. до какого числа я должна отправить в организацию претензию?

И каким способом это можно сделать?

, Карина, г. Краснодар
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

согласно ст.25 закона РФ о защите прав потребителей вы вправе вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки. Документы все которые вам предоставояли вместе с матрасом

Карина
Клиент, г. Краснодар

А что я должна написать? Заявление? А если они откажутся принять мое заявление?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» навязывать, товары, услуги, работы, запрещается, и потребитель имеет право расторгнуть кредитный договор. Сейчас в связи с участившимися случаями навязывания товаров в кредит, практика расторжения договоров и возврата товаров положительна.