Законно ли требование об уплате членских взносов ОО, которое раньше было нашей УК, но сейчас ею не является?

Добрый день! ОО "Ветеран" пытается взыскать с меня членские взносы, ссылаясь на пункт 1 статьи 155 ЖК РФ. ОО "Ветеран" раньше была управляющей компанией в частном секторе, а потом все функции в себя передала другим компаниям, а себе в квитанции ввела строку "Членские взносы", договора письменного о вступлении у меня нет. На сколько законны требования?

  • kvit 02.2017
    .pdf
, Николай, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.1 ст.155 ЖК РФ:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Честно говоря, исходя из представленной Вами квитанции нельзя понять какой статус имеет ОО «Ветеран». Если это УК, по почему членские взносы? ТСН это не может быть.

Обратитесь к ним письменно, пусть сначала прояснят свой статус. Также можно написать запрос в жил.инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Николай
Клиент, г. Барнаул

Раньше ОО «Ветеран» была управляющей компанией, через нее шла оплата за отопление и горячее водоснабжение, вывоз мусора и была графа прочие расходы. Сейчас мы рассчитываемся непосредственно с заказчиком и ОО «Ветеран» эти функции не исполняет, а вот графу прочее расходы, она перевела в Членские взносы