Не хочу платить за плохое качество услуг, образовался долг за интернет, могут ли спустя год подать иск в суд?

Добрый день уважаемые юристы!

год назад я перестал пользоваться услугами Ростелеком,из за отвратительного качества услуг..Там образовался долг 3000рублей.Но уже год прошел и никто мне не звонил и не уведомлял об этом долго..но он есть.Я звонил узнавал месяца 2 назад.Могут ли они спустя год подать иск в суд ? Я не хочу платить за плохое качество услуг..постоянные сбои и тд..

Что делать?

, Максим Алексеев, с. Хонуу
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, они подадут в суд через 2.5 года для взыскания с вас не только долга но и неустойки

Максим Алексеев
Клиент, с. Хонуу

просто в данный момент нет такой возможности.Что делать?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с ними официально договор не расторгали они вправе взыскать с вас эту сумму. Так что лучше оплатите и сразу же берите бумагу о расторжении договора. Это делается у них в офисе.

Дайте кому-то доверенность чтобы человек сходил в офис и от вашего имени расторг договор. Попробуйте на сайте Ростелекома посмотреть как это можно ещё сделать.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Можно обжаловать в суде их действия (бездействие) Не вы первый жалуетесь.

1 В течении одного календарного месяца они должны были уведомить вас о задолженности. 2 Провайдер должен при отрицательном балансе приостановить обслуживание и действие договора (этот пункт должен быть прописан в договоре). 3 Даже если договор не содержит данного пункта, можно провести юридическую экспертизу договора на соответствие законодательству.

4.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона