Хотят выселить из квартиры всех собственников за долги одного из них, правомерно ли?

Я была прописана у родителей. У нас была квартира мы приватизировали её на 4 людей. Произошла такая ситуация, мама брала кредиты и не смогла их выплачивать, и через каких то риэлторов заложила квартиру. И когда подошёл срок выплаты, она естественно не могла выплатить, нашла человека который взял в ипотеку. Ипотеку опять не стала выплачивать. Сейчас квартира перешла банку, но в квартире прописана моя сестра, я и мой несовершеннолетний ребёнок. Нас хотят выселить. Но мы согласия на залог квартиры не давали. Что делать?

, Наталья, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У нас была квартира мы приватизировали её на 4 людей.

1.Поясните пожалуйста, Вы говорите что квартира была приватизирована на 4 человек? То есть у Вас общая долевая собственности на квартиру или все-таки собственником квартиры является только Ваша мама?

2. На момент приватизации квартиры Вы были прописаны в ней?

3. «Квартира перешла банку» — было Решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Самара

Сначала мама была основным квартиросъемщиком. После приватизации стало 4 человека. Решение суда уже было. Да, была прописана.

После приватизации стало 4 человека. Решение суда уже было. Да, была прописана.

Тогда следующий вопрос, все 4 человека подписывали документы и отдавали квартиру в залог Банку?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна