Максимальное время ожидания в очереди при предоставлении гос услуги действует только при ее наличии?

Максимальное время ожидания в очереди при предоставлении

государственной услуги - при получении паспорта - 5 минут.

Подскажите пожалуйста, этот регламент действует только, если есть очередь? Если нет очереди, сколько времени отведено для получения паспорта по регламенту? Спасибо.

, Москвич Олег, г. Москва
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Регламент распространяет свое действие независимо от очереди или ее отсутствия, от количества открытых и закрытых окон приема. Однако, чисто физически выполнить этот регламент сотрудникам не всегда удается, при нарушении вы можете обратиться с жалобой (предложением) к администрации МФЦ.

Москвич Олег
Клиент, г. Москва

Как лучше оформить жалобу, на имя начальника этого же отделение ФМС или в вышестоящую истанцию?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно Административному регламенту (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»), максимальный срок выполнения процедуры приема документов, что влечет необходимость сообщать обратившемуся лицу о дате получения паспорта и возвращения поданных личных документов — 5 минут. Максимальный срок выполнения действия по выдаче паспорта — 2 минуты. Это длительность собственно совершения данных административных действий.

Плюс к этому, в случае наличия очереди, необходимо учитывать время ожидания в очереди, которое также лимитировано. Максимальное время ожидания в очереди устанавливается:
при первичной подаче документов на получение паспорта — 15 минут;
при подаче документов на получение паспорта по предварительной записи — 5 минут со времени, на которое была осуществлена запись;
при подаче дополнительных (недостающих) документов на получение паспорта, запроса на получение информации — 10 минут;
при получении паспорта — 5 минут, а в случае подачи заявления в форме электронного документа посредством Единого портала — не более 1 часа 30 минут с момента предоставления оригиналов документов, предусмотренных пунктами 24, 25 и 30 Административного регламента

Что касается обращения в МФЦ, то учитывайте п. 16 Постановления Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376 (ред. от 17.02.2017) «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»:

При предоставлении государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах обеспечиваются следующие условия обслуживания заявителей:

… б) время ожидания в очереди для подачи документов и получения результата услуги не превышает 15 минут. В случае если загруженность многофункционального центра не позволяет обеспечить достижение указанного показателя, учредителем многофункционального центра принимается решение об увеличении количества окон обслуживания.