Стоит ли соглашаться на получение в дар квартиры, если у тети большие долги по кредитам?

Моя тетя хочет подарить мне свою квартиру, но меня пугает что у нее есть долги перед банками по кредитам не знаю точно сколько, но больше 500 тысяч точно. Я пока отказываюсь от ее квартиры, но тут знакомая мне сказала что мне не перейдут ее долги. Так ли это?

, Альбина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я пока отказываюсь от ее квартиры, но тут знакомая мне сказала что мне не перейдут ее долги. Так ли это?
Альбина

Нет это не так. Принимают долги только наследники, когда вступают в наследство за умершим. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175 ГК РФ). В данном случае, квартира перейдет вам по договору дарения.

С Уважением, Надежда.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина!

Вы пишете: «Моя тетя хочет подарить мне свою квартиру, но меня пугает что у нее есть долги перед банками по кредитам не знаю точно сколько, но больше 500 тысяч точно. Я пока отказываюсь от ее квартиры, но тут знакомая мне сказала что мне не перейдут ее долги. Так ли это?»

Правильно Вам знакомая сказала. Другое дело, если бы Вы получили квартиру по наследству. Тогда — да, ее бы долги перешли Вам. А при дарении ее долги — это ее долги, не Ваши.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер!

Долги переходят в случае принятия наследства, в случае дарения долги не переходят

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Долги дарителя не переходят одаряемому.

Удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Если долги по кредитам не связаны с квартирой то на вас они никак не могут перейти

Если же долги перед банками связаны с тем, что квартира взята в ипотеку, то сам банк не даст разрешения подарить

Так что тут бояться нечего

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша знакомая права, поскольку при совершении сделки по дарению имущества на одаряемого не переходят обязанности и ответственность дарителя перед кредиторами по уплате задолженности. Долги перешли бы только в случае получения вами квартиры от тети в качестве наследства.

С уважением Александр