Во сколько лет могу я выйти на пенсию, если у меня 25 лет вредного стажа?

Мне 53 года я отработал по 2 списку 31 год, из них оказалось чистыми 25 лет вредного стажа, общий стаж 40 лет.Во сколько я могу уйти на пенсию?

, Валерий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Мне 53 года я отработал по 2 списку 31 год
Валерий

К сожалению, только через 2 года, то есть в 55 лет. «Переработка» вредного стажа дополнительного уменьшения пенсионного возраста не даёт.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.