Обязательно ли выписываться собственнику, при дарения доли собственности совладельцу?

обязательно ли требовании нотариуса при совершении сделки дарения доли совладельцу дочери снятие с регистрационного учета собственника

, ирина, г. Георгиевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

снятие с регистрационного учета собственника
ирина

Совершенно неправомерное требование. Право собственности и право проживания между собой никак не связаны в том смысле, что при дарении своей доли собственник в обязательном порядке утрачивает право проживания в этом жилом помещении. И если после заключения сделки даритель остаётся проживать в жилом помещении по соглашению с новым собственником, то и его регистрация сохраняется.