Можно ли расторгнуть договор об оказании услуг, если он оформлен не корректно?

Здравствуйте, нас обманом принудили заменить счетчик в квартире. Но документы оформлены не на хозяина квартира, а на человека который не прописан в этой квартире. Можно ли как то расторгнуть договор с компанией? Вернуть свои деньги, а им отдать их товар.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "нас обманом принудили заменить счетчик в квартире. Но документы оформлены не на хозяина квартира, а на человека который не прописан в этой квартире. Можно ли как то расторгнуть договор с компанией? Вернуть свои деньги, а им отдать их товар".

О каком договоре и документах Вы пишете — о договоре по замене счетчика, об акте по замене счетчика или названные Вами документы — это и есть договор? Замена прибора учета подачи воды или электроэнергии возможна и необходима, если истек срок эксплуатации прибора или он пришел в негодность. Других оснований для замены нет. В чем заключается обман? Если срок использования прибора истек или он был сломан и потому его заменили, расторжение договора (непонятно какого) просто теряет свой смысл. Будь дома хозяин квартиры или постороннее лицо, прибор в любом случае подлежал замене. Поэтому Вам просто нечем будет мотивировать требование о расторжении договора, кроме того, что документы оформлены не на хозяина. В таком случае нужно просто взять эти документы, сходить в водоканал или в электроснабжающую организацию (что за прибор — Вы не пишете) и попросить исправить ошибку.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте, ситуация такая: позавчера в двери позвонил молодой человек представился сотрудником ЭнергоКонтроля, что сейчас идет проверка счетчиков. Показал удостоверение, бумаги. Посмотрев счетчик сказал что он не по ГОСТу и его надо в срочном порядке менять или будут штрафы и в квитанции будет сумма за электроэнергию в разы больше, чем мы платим сейчас. Что счетчик можно поменять прямо сейчас за 2600 рублей. Во общем они поменяли счетчик, забрали деньги. На следующий день мы позвонили в ТюменьЭнергоСбыт и там нам сказали что мы нарушили закон поменяв таким образом счетчик и теперь нам грозит реальный штраф, а те молодые люди обманули нас. Оказывается никакой плановой проверки счетчиков не было, это оказалась вообще коммерческая организация. И как выяснилось наш счетчик соответствовал ГОСТу и его не надо было менять ещё до 20 года. Из документов есть акт о замене счетчика. Можно ли как то вернуть свои деньги, обратившись в компанию. Документ оформлен не на собственника квартиры. В интернете наши про них статью, что они мошенники. http://stophish.ru/fraud/view/1808/0/9 Обманом принуждаю к замене счетчика.

Татьяна, примерно так и нужно было изложить вопрос. Да, безусловно, деньги можно и нужно вернуть. Вернуть можно и стоимость счетчика, который они заменили. Потребуйте от них вернуть все это добровольно, пригрозите при этом судом и обращением в полицию за мошенничество. Можно с уверенностью предположить, что Вы не единственное лицо, которого они обманули. Поэтому в полицию обратиться нужно обязательно. Если придется обратиться в суд, кроме полученных ими от Вас денег и стоимости счетчика, потребуйте также возместить штраф, который Вам, возможно, придется заплатить за незаконную замену счетчика, а также компенсацию морального вреда.