Как произвести регистрацию наследуемой квартиры, чтобы она оставалась в собственности более 3 лет?

Здравствуйте. У моих родителей была квартира в Балашихе в совместной собственности и, свидетельство от 2.11.2000г. на основании приватизации Папа умер. Я , дочь нотариально отказалась от наследства, мама подала на наследство и нотариус выдал документ "Свидетельство о наследовании по закону", в котором написано "Право собственности на 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Московской области".

При подаче документов на регистрацию в МФЦ сказали, что есть два варианта регистрации :

1. регистрация на 1/2 доли , полученной от папы по наследству.

2. прекращение предыдущей регистрации и новая регистрация собственности уже на квартиру как единый объект.

У меня вопрос - как надо произвести регистрацию, чтобы квартира в собственности была бы более 3-х лет, т.е не утратила этого статуса. Это важно, так как мы планируем ее продавать.

Буду благодарна за ответ.

Зайцева Галина.

, Галина, г. Балашиха
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! В любом случае право совместной собственности подлежит прекращению и будет зарегистрировано право собственности на квартиру по двум документам предыдущему и свидетельству выданному нотариусом. Однако собственность у мамы возникла с момента открытия в наследства, а не с момента регистрации.

Галина
Клиент, г. Балашиха

А как же письмо Министерство финансов Российской Федерации

№ 03-04-05/14269

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Согласно этому письму , если у мамы в 2000 была доля в квартире, то сейчас доля увеличивается до единицы, значит наша ситуация подпадает под это разъяснение.

Или Вы не в курсе ?

Ситуация немного иная, так как собственность у вашей мамы не долевая, а общая совместная, которая прекратилась с момента открытия наследства, но в базе росреестра она будет совместная пока мама не придет регистрировать право на наследство. Когда она обратиться в росреестр запись о праве совместной собственности прекратиться.