Как сделать возврат товара в определенном случае, на что ссылаться

Добрый день. В аптеке сети 36"6 , был куплен браслет против храпа, после 1 дня использования сам браслет на котором крепится прибор- порвался, ввиду хлипкости материала и креплений. Хотели сделать возврат товара или обмен, но заведующая аптеки уверяет, что производитель не дает гарантии на сам браслет, а только на прибор и деньги вернуть не могут, ровно так же, как и заменить на другой. К слову сказать нигде не прописано что продавец дает гарантию не на весь прибор, а на его конкретную часть. В итоге предложила написать претензию на рассмотрение, прошла неделя ответа до сих пор нет.

Права ли продавец или нет

Что делать в данной ситуации?

Заранее благодарю.

, Николай, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В силу ст. 5 Закона:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства изготовителя, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются изготовителем.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай!

Ответ на претензию Вам обязаны дать в течение 10 календарных дней.В случае спора о причинах появления недостатка в Товаре, продавец обязан провести процедуру проверки качества товара. Если и после нее не удастся прийти к согласию, Вы вправе потребовать от продавца провести экспертизу за его счет. Однако, если вина производителя не подтвердиться, то Вам придется возместить стоимость проведения экспертизы.

Для более точного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с условиями гарантии на товар.