Могу ли я потребовать вернуть мне стоимость планшета и неустойку, если срок ремонта вышел 5 дней назад?

Здравствуйте. Сдала планшет по гарантии в магазин, срок гарантии истек 5 дней назад, не звонили, не писали. Могу ли я потребовать вернуть мне стоимость планшета? И могу ли я потребовать 1% в день неустойку?

, Оксана, г. Йошкар-Ола
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Все зависит от того, что значит «сдала по гарантии». Если Вы сдали его в ремонт, то срок ремонта не может превышать 45 дней. По истечении этого срока Вы можете прдъявить любое другое требование из ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», например, отказаться от товара и потребовать возврата денежных средств.

Если же Вы сдали по гарантии товар и потребовали возврата денежных средств, то Ваше требование должно было быть исполнено в течение 10 дней. По истечение этого времени можете обращаться в суд и начислять неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения этого требования.