Можно ли отсудить долю в квартире у родственника, если он не проживал в ней и не платил ЖКУ?

Добрый день! В 2011 умер мой отец. У него в собственности было- 1комнатная квартира, 1/3 в 2х комнатной квартире. Жил он один в однушке. После его смерти в однушке было много долгов за коммунальные услуги, долг по кредиту. Я переехала в эту квартиру. Я с братом обратилась к нотариусу для вступления в наследство, мой дед (отец отца) тоже. После этого дед сказал, что если хочешь жить там живи, но все долги плати сама. Я оплатила. Дед ни копейки не дал. В итоге после получения наследства, обменов с братом я имею 2/3 однокомнатной квартиры. Дед 1/9 в двушке и 1/3 в однушке. Квартира не пригодна была для жилья, я сделала ремонт. Дед прописан в двушке и живет там всю жизнь. К однокомнатной квартире он не имеет ни какого отношения, он в ней был один раз в жизни. Она принадлежала сестре его жены, а Папа получил Ее по завещанию. Сейчас в однушке живу я с мужем и ребёнком. Все оплачиваю сама. Дед хочет чтоб я выкупила у него долю

Могу ли я у него отсудить эту 1/3 квартиры? Если ли шансы? Ведь прошло 6 лет. Какие то чеки остались.

, Валентина, г. Климовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отсудить эту долю вы не сможете так как он такой же полноправный собственник как и вы не смотря на то что он ничего не сделал для сохранения данной квартиры.

Вы можете у него только приобрести его долю в противном случае если вы откажетесь то он может ее продать третьим лицам которые думаю вполне захотят вселиться к вам в однокомнатную квартиру

С уважением Александр

Роман Архипов
Юрист

Валентина, я так понимаю время с момента вступления прошло много, и большую часть расходов уже не возместить. Но вы можете пойти по пути признания доли маленькой и предоставлению компенсации малой доли, при этом включить расходы по содержанию за последовании три года в сумму требований.
Вот а лишить его сейчас доли будет тяжело, или шансы будут не велики, можно пойти по пути признания наследника не добросовестным, что он кроме прав не нес не чего из расходов. то есть долги и кредиты не платил, и тем самым не принял наследство полностью как это говорится в СК РФ.
При необходимости могу Вам в этом помочь. обращайтесь, для консультации или составления документов

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Скажите деду, что Вы не против выкупить у него 1/3 доли, но пусть он возвратит Вам все расходы по ее содержанию, ремонту, 1/3 выплаченных Вами долгов. Долги наследуются пропорционально принятому имуществу, но в пределах его стоимости. Так как дед является собственником 1/3 квартиры, то как собственник должен содержать ее. Вы можете подать на деда в суд на взыскание этих расходов, но должны понимать, что срок исковой давности составляет 3 года, поэтому гарантировано можно взыскать только за данный период. Если будете предъявлять за пределами этого срока, то дед может заявить о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.Попробуйте воздействовать на деда таким образом. Принудить его отдать свою долю бесплатно никто не сможет.