На какую жилплощадь можно претендовать при расселении из квартиры 25,5 кв м двух прописанных?

Каартира 25.5 кв м прописанно 2 е на какую жилплощадь можно рассчитывать а если прописать несовершеннолетнего своего сына дадут ли больше площадь. И хотят дать новострой а на какие деньги делать ремонт? И еще ветхое мое жилье находится в ипотеке как вообще будут решать этот вопрос? Спасибо

, Алина, г. Оренбург
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Количество зарегистрированных лиц не влияет на данный вопрос. Даже если вы зарегистрируете туда еще 10 человек, вам предоставят жилое помещение исходя из площади изымаемого помещения — то есть из расчета 25,5 кв. м.

Относительно ипотеки действуют положения ст. 41 ФЗ «Об ипотеке»:

Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

То есть здесь все зависит от банка — либо под ипотеку попадает новая квартира, либо если будет выкуп без возмещения — залогодержатель будет иметь преимущественное право получения суммы задолженности из стоимости возмещения.

С уважением,