Не подали уведомление, что приняли на работу гражданина Казахстана с РВП, так как не было надобности

Приняли на работу гражданина Казахстана 25.12.2014 года с РВП, а уведомление не подавали вроде как не надо было. В 2016 году он подал документы в паспортный на получение вида на жительство там потребовали уведомление. Что делать? Может написать письмо, что до 1 января 2015 года на граждан Казахстана не надо было подавать уведомление или я не прав.

, Жанат, г. Омск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Жанат!

Скорее всего в УВМ (ранее-УФМС) попросили не уведомление работодателя о приеме иностранного гражданина на работу, а уведомление о подтверждении проживания на территории РФ, которое ежегодно подают в УВМ временно (по РВП) и постоянно (по ВНЖ) проживающие на территории РФ иностранные граждане.
Для имеющих РВП это требование закреплено в п. 9 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Вам надо обязательно уточнить этот момент!