Навязали страховку по кредиту, можно ли от нее отказаться?

Я взял кредит, менеджер сказала, что нужно оформить страховку, иначе в кредите откажут, мне пришлось подписать догвоор. Можно от него отказаться? Страховка весьма большая

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кто является страховщиком (Страховая компания) по договору и обратиться к нему, с письменным требованием о расторжении договора страхования (если страховщик откажется принять заявление — отправляйте почтой).

Светлана Новаторская
Юрист

Добрый день. Прочитайте внимательно договор. В случае, если банк и страховая компания заключили договор, то Вам необходимо обратиться в банк с заявлением (заказным с обратным уведомлением), где ссылаясь на статью 958 Гражданского кодекса РФ просите досрочно прекратить договор страхования по кредитному договору. Зачастую эти заявления банки оставляют без внимания, в таком случае обращайтесь в суд.