Можно ли вернуть платье, если примерка дома показала, что оно мне большое?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я вчера купила платье, в магазине была распродажа, вот я и схватила первое, что попалось. А дома нормально примерила, а оно мне большое. Можно ли его вернуть и поменять на другое или вернуть деньги?

, Влада, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Т.е., если Вы это платье не носили, ярлычки с него не срезали — Вы можете его обменять. При этом, в силу ч. 2 ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Эльмира Куликова
Юрист

Влада, конечно, Вы вправе вернуть платье, в случае, если оно не подошло Вам, в том числе и по размеру, в течение 14 дней, и если Вы ещё не срезали с него этикетку и бирки. Покупка платья по акции при этом никак не ограничивает Вас в этом праве. Поменять на другое Вы сможете, если таковое имеется у магазина в наличии