Может ли гражданка Молдавии выехать с территории РФ?

Я не выезжали год я иностранка Молдавий но у меня патент я его все месяцы оплатила собираюсь сделать въезд выезд миграционка есть ноя по ней нерегистрировалась будут у меня проблемы на регистрацию самолета и какие?

, Любовь, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 28.12.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» «Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. ст. 13 » www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/78903dca1f0ac1f3abc08d2f8cd1c0e2fddc826b/

Но, патент — это документ, который даёт право работать в России иностранцу.

Иностранец с патентом является именно временно пребывающим в РФ и обязан состоять на миграционном учёте, о чём прямо говорится в федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», статья 7, пункт 3: «Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Оплаченный патент даёт мигранту право находится в РФ на законных основаниях, но не даёт право находится без действующего миграционного учётаИсточник: migrant.lameroid.ru/2015/09/patent-registration.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев © vestnikmigranta.ru

Раз не регистрировались, могут быть вопросы у миграционной службы — этого нельзя исключать. Опять же сами сотрудники миграционной службы по разному трактуют ваш вопрос. Это есть в их рядах.