Насколько правомерны действия сотрудников ГИБДД и страховой компании?

Добрый день.

При ДТП инспектор гаи выдал на руки справку, но не выдал постановление (у меня есть только его фотография), аргументируя это тем, что само постановление или его копия для страховой не нужны, но если понадобятся я смогу завтра же его забрать у них в отделении. Стрвхрвая компания по итогу отказалась проводить оценку и принимать документы (я - потерпевшая) без копии постановления. При обращении в гибдд меня попросили написать заявление о выдачи копии и сообщили, что она прийдет ко мне по адресу проживания (дтп в ростове, проживаю в москве) в течение 30 дней. Насколько правомерны действия гибдд и страховой?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действия сотрудников ГИБДД неправомерны.

Статья 28.6. КоАП РФ Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении
2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Страховой правомерны.

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»
ПРАВИЛА
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.