Можно ли провести заочное голосование по вопросу изменения способа формирования фонда кап ремонта МКД?

Уважаемые юристы!

В нашем многоквартирном доме 3 ТСЖ. Собственники квартир всех трех ТСЖ платят взносы за капительный ремонт на общий счет регионального оператора. Правление одного (нашего) из ТСЖ повесило объявление о проведении заочного голосование по вопросу изменения способа формирования фонда кап. ремонта по схеме "общий счет регионального оператора - специальный счет ТСЖ" и разослало бланки бюллетеней заочного голосования, прикрепив их к платежкам за услуги ЖКХ, опущенные в почтовые ящики жильцов. Общее собрание собственников в очной форме с соответствующей повесткой и разъяснением мотивов такого предложения не проводилось вообще.

Мы не согласны с таким способом (путем сомнительного заочного голосования) решения столь серьезного вопроса, но не знаем, как нам действовать в этой ситуации.

Помогите, пожалуйста, разобраться и принять правильное решение.

Спасибо.

Галина Кайзер

Уточнение от клиента

К сожалению, я не умею производить оплату своей заявки онлайн

, Галина, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, нельзя. Сначала должно было быть проведено в очной форме, и если бы не имело кворума- в заочной. Вам нужно направить жалобу в прокуратуру, пусть принимают меры.

ЖК РФ, Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путем) и очно-заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).