Нужен ли нотариус при покупке подвала под моей квартирой?

Подвал в доме у одного собственника, продаёт части в подвале, хочу купить под своей квартирой, нужен ли

натариус?

С какой суммы продавец платит налог с продажи подвала?

, оксана, г. Рыбинск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Оксана. Для начало необходимо установить является ли подвал отдельным объектом недвижимости, или же он неотделимая часть основного здания. Точнее говоря, есть ли на подвал технический паспорт и кадастровый паспорт с присвоением этому подвалу (подвальному помещению) отдельного кадастрового номера.

Если все технические документы в полном порядке, то тогда можете сразу составлять договор и обращаться в Росреестр. Участие нотариуса при этом необязательно.

Ну если Вы желаете оформить договор в нотариальном порядке, то тогда, обратитесь к нотариусу в момент согласования редакции договора и подготовки всех правоустанавливающих и технических документов.