Как взыскать судебные расходы после вступления решения суда в законную силу?

Здравствуйте!Каков порядок взыскания судебных расходов с проигравшей стороны -ответчика, если решением суда первой инстанции иск удовлетворен, но ворпрос о судебных расходах разрешен не был, и в апелляции решение суда 1 инстанции оставлено в силе? Обращаться нужно в суд первой инстанции за взысканием расходов и на рассмотрение дела в суде 1 инстанции и в апелляции или же с отдельными заявлениями нужно обращаться в каждый из судов?

, Кристина, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ОБращаться следует с отдельным заявлением в 1 инстанцию

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

либо можно просить дополнительного решение

Статья 201. Дополнительное решение суда
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов производится судом вынесшим решениена основании отдельного заявления.

Если это был суд общей юрисдикции то подать такое заявление возможно в течение 3-х лет, если арбитраж то в течение 6 месяцев со дняв ступления решения в законную силу

С уважением Алекснадр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Обращаться нужно в суд первой инстанции за взысканием расходов и на рассмотрение дела в суде 1 инстанции и в апелляции
Кристина

В суд первой инстанции

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за
исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой
настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов,
понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной,
кассационной и надзорной инстанциях.

Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Добрый день, Кристина. Статьей 98 ГПК РФ установлено правило взыскания расходов с проигравшей стороны:«Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса (прим. – имеются в виду расходы по инициативе суда).
Требование о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны может быть заявлено заинтересованной стороной при предъявлении иска, в процессе
рассмотрения искового заявления, и даже после вынесения решения суда и его
«испытания» в судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций – в
пределах трех лет давности с момента вынесения решения суда. Данное требование
может быть и вовсе не предъявлено заинтересованной стороной, это никоим образом не повлияет на результат рассмотрения гражданского дела.

Следовательно, Вы вправе в течении 3 лет с момента вынесения решения суда подать исковое заявление в суд первой инстанции о взыскании судебных расходов.