Как отменить судебное решение о взыскании кредита, если у меня тяжелое финансовое положение?

Здравствуйте.

Я реально должен сбербанку по кредитной карте. Суд вынес РЕШЕНИЕ, что я должен возместить банку 123 000 рублей. На заседании я присутствовал. Решение ещё в силу пока не вступило. Я хочу написать аппеляционную жалобу, чтобы не выплачивать долг по причине своего бедственного положения. Заработная плата минимальная + плачу алименты. Когда брал кредит был платёжеспособен. Не делал выплат по кредиту около 2-х лет.

Что я должен написать в аппеляционной жалобе, на какие законы или аргументы ссылаться.

Возможно-ли в принципе решение суда в пользу меня?

, Борис, г. Омск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение о том, чтобы не выплачивать вообще — не реально. Статей таких нет. Могут быть только рассрочки, уменьшения штрафов и тп.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Борис, добрый день.

По-первых уточните, из чего сложилась сумма 123 000 рублей? Во-вторых, выплачивать Вам все равно придется кредит, но после вступления решения в законную силу, Вы имеете право обратиться в суд, который вынес решение, о расрочке. Расрочка возможна на три года. Сумма по решению суда будет взыскиваться из Вашей заработной платы.

Борис
Клиент, г. Омск

99 000 долг, остальное проценты и пени. А если моя зп равна 8 000 рублей в месяц, аллиментов выплачиваю 4 300 рублей в месяц. Что с меня будут вычетать? Ведь по закону у меня не могут удерживать более 50 процентов моих доходов (есть такой закон, меня не обманули?)?

Борис, на суде Вы просили снизить пени, штрафы и неустойки? Суд по Вашему заявлению может снять часть штрафов. Вы правы, более 50% с Вас взыскивать не могут. 50% делиться на всех лиц, имеющих к Вам денежные претензии, признанные по суду. Как вариант, приставы могут арестовать Ваше имущество, к примеру, автомобиль, мотоцикл и прочее.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис.

Если вы выплачиваете алименты не по исполнительному листу, выданного Мировым судом, а добровольно, то пристав-исполнитель просто наложит удержание в размере пятидесяти процентов из вашей заработной платы без учета алиментов. В таком случае вашей супруге нужно будет официально оформить взыскание алиментов через судебных приставов. Если же алименты и так взыскиваются судебными приставами, то удержания будут увеличены до 70% от заработной платы.

У вас два пути: либо подавать в суд на рассрочку исполнительного производства (отсрочку), либо либо через банкротство физ. лиц попытаться списать кредит (существует возможность и с долгом менее 500 тыс., но нужно доказать).

Удачи вам.

Борис
Клиент, г. Омск

Алименты плачу по решению суда. А подавать на рассрочку исполнительного производства мне на каком этапе? И что подавать? Аппеляционную жалобу на отмену судебного решения?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оспорить удастся едва ли. Можно подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.