Можно ли курить в своей комнате в коммунальной квартире, если соседи против?

Живу в коммунальной квартире. Вся квартира сдается собственником (3 комнаты), есть договор найма и регистрация по месту пребывания. Я курю у себя в комнате, с согласия собственника. Один из соседей против. Угрожает милицией. Как он может мне навредить?

, Ольга, г. Владивосток
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день Ольга! Курение в индивидуальном жилом доме либо в приватизированной квартире пока в силу закона на данный момент возможно.А в вашем случае возможны правовые последствия так как комната предоставляется по договору социального найма, предоставление будет являться жилищной услугой, следовательно сама квартира будет являться местом оказания жилищных услуг. А в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, курить нельзя (п. 5 ч. 1 ст. 12 Закона 15-ФЗ). Но закон прямо разрешает устраивать в многоквартирном жилом доме «курилки» -специально отведенные для курения места на открытом воздухе или в
изолированных помещениях общего пользования, оборудованных системами
вентиляции (п. 2 ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ). Решение об этом принимается собственниками имущества. В вашей ситуации угрозы соседей могут быть вполне реальными.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Возможно, я некорректно сформулировала вопрос, но собственник в квартире не проживает, только арендаторы. второй мужчина тоже курит, причем на кухне. Регистрация есть только у меня. А деду просто нравится моя комната, она самая большая. Собственник мне курить разрешил.

При наличии согласия собственника будет гораздо сложнее предъявить к вам существенные претензии. Сосед может конечно обратиться с заявлением в полицию но реального наказания может и не последовать.