Возможен ли переезд в Россию в упрощенном порядке, если гражданин родился в СССР?

Здравствуйте. хотела узнать может ли сын рожденый в СССР со своей семьей,а проживающий в Казахстане давольно долгое время, приехать на постоянное место жительствов РФ, мать гр.РФ и проживает там,есть ли возможность оформить документы в упрощеном порядке или все этапы придется проходить

, Наталья, г. Саратов
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Стандартный путь оформления гражданства РФ состоит из нескольких этапов: разрешение на временное проживание — вид на жительство — гражданство (в его случае гражданство можно оформлять в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так как мама — гражданка РФ).

Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:

1. Он может обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") в уполномоченные органы РФ на территории респ. Казахстан. В случае получения статуса участника госпрограммы по приезду в РФ можно сразу же оформлять РВП в РФ без учета квоты (пп. 6.1 п. 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После получения РВП можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.

2. Оформить РВП в России. Если его мама — пенсионер по возрасту, квота для получения РВП не нужна (пп. 3 п. 3 ст. 6 ФЗ-115). После этого попробовать стать участником госпррграммы уже на територии РФ, и также как в первом варианте оформлять гражданство РФ без оформления ВНЖ.

3. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ (пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ.

Рада была помочь.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да если Ваш сын родился на территории СССР, он может получить гражданство в упрощенном порядке.