Надо ли регистрировать ИП, если сдаю квартиру в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, если я не ИП, что мне будет?

, Слава, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам ничего не будет, Вы можете сдавать свою квартиру и без ИП, единственное нужно уплачивать налог, как физическое лицо Вы платите 13 процентов, а на ИП можно применить УСН и платить 6 процентов. В этом собственно и разница. А так можете спокойно сдавать.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью. Поэтому Вам ничего не будет

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно сдавать ежегодно декларацию. Регистрировать ИП не бязательно.

С Уважением, Надежда.

Левон Авакян
Юрист

Ничего не будет. Сдавайте своевременно декларацию как физ. лицо, платите 13 %.