Могу ли я избежать штрафа, если не подавал в течение 2016 декларации?

являюсь ИП. в 2016 году деятельность не велась и отчетность не подавалась. в декабре пришло письмо с просьбой оплатить налоги и взносы до 31.12.2016 иначе будет вменен штраф за неуплату в пфр в размере 154000. сегодня на дворе март 2017 года. Могу ли я избежать штрафа в указанную сумму?

  • 20170129_003500_1
    .jpg
  • письмо
    .jpg
  • письмо1
    .jpg
, Иван, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Когда вы зарегистрировали ИП и сдавали ли отчетность за предыдущие периоды?

Иван
Клиент, г. Барнаул

ИП было зарегистрировано 2015 году, отчетность не подавалась только в течение 2016 года

Иван

То есть за 2015 год отчетность сдана? Возможно, что вам пришло обычное информационное письмо из ПФР с опозданием. В письме ПФР вам сообщает, что в случае несдачи отчетности за 2016 год вам будет начислен не штраф, а максимальная сумма страховых взносов в восьмикратном размере.

Если у вас УСН или ОСНО, то срок сдачи декларации истекает 30 апреля 2017 г. Постарайтесь сдать отчетность вовремя во избежание начисления в будущем данной суммы взносов.

Но фиксированные взносы за 2016 год (23153,33 руб.) все нужно уплатить в налоговую.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Для фиксированной части взносов штраф за не уплату не предусмотрен, за их не своевременную уплату ПФР может начислить только пени.

По дополнительному проценту сверх лимита выставление штрафа возможно. Так если занижение базы для начисления взносов, неправильный расчет взносов или иные неправомерные действия (бездействие) плательщика взносов привели к их неуплате (неполной уплате), территориальное отделение Пенсионного фонда РФ при проверке может привлечь ИП к ответственности в виде штрафа в размере:– 20 процентов от неуплаченной суммы взносов, если правонарушение совершено неумышленно;– 40 процентов от неуплаченной суммы взносов, если правонарушение совершено умышленно.

Статья 47. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. (О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (с изм. на 19.12.2016) (утратил силу с 01.01.2017 в связи с изданием Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ))