Оборудование сауны в многоквартирном доме

В нашем многоквартирном жилом доме на 1 этаже (этаж, где располагаются коммерческие помещения) предприниматель хочет оборудовать сауну в коммерческих целях.Какие согласования он должен получить и, вообще,насколько это правомерно?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Для такой деятельности необходимо провести собрание собственников многоквартирного дома в соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;
4) выбор способа управления многоквартирным домом;
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Всё в рамках закона. Предприниматель распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему разумению. Законодательство допускает открытие саун с многочисленными оговорками. Согласие собственников не требуется. Хотя помимо жилищной инспекции, инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора, с санитарно-эпидемиологической службой, государственной противопожарной службой, Роспотребнадзором он должен получить согласие в УК, обслуживающей дом...