Может ли акт приема-передачи квартиры подписать муж, без участия второго собственника?

Может ли муж один подписать акт приема-передачи квартиры по ДДУ без второго собственника.

У мужа 1/2 собственности и у мамы 1/2 собственности.

, Эльвира, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Акт приема-передачи квартиры по ДДУ должен быть подписан застройщиками и всеми дольщиками.

Супруг может подписать от имени матери по довренности, в противном случае акт не будет иметь юридической силы и право собственности по нему невозможно будет зарегистрироать. как вариант застройщик в отношениимамы может подпистаь акт в одностороннем порядке

С уважением Александр

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

Ваш муж может подписать за маму акт приёма-передачи квартиры по ДДУ только в том случае, если у него будет доверенность от мамы на право подписи акта. Как в договоре, так и в акте указаны два собственника (участника долевого строительства) и каждый подписывает документы сам или по доверенности. Право собственности ведь будет оформлено на каждого отдельно.

Если Ваш муж подпишет акт без второго собственника, то будет считаться, что второй собственник не принял квартиру.