С какого момента начисляется пенсия по потере кормильца и можно ли получить выплаты за предыдущие месяцы?

Получаю пенсию по потери кормильца. По закону я могу получить пенсию за прошедшие двенадцать месяцев до обращения в пенсионный фонд. Но три месяца из этих двенадцати, я не была на иждивении. Могу ли я получить пенсию за девять месяцев которые была иждивенцем? И с какого момента начисляется пенсия по потере кормильца?

, Екатерина, г. Благовещенск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Пенсия назначается с момента обращения.

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:.
3)
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца,
если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12
месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев
раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.