Права собственников жилья при переселении из пятиэтажек

Добрый день.2х комнатная квартира в хрущевке, 45кв, прописан 1 человек, квартира приватизирована.При сносе дома можно ли рассчитывать на сохранение количества комнат?

, татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При признании жилья ветхим и при переселении граждан им должно быть предоставлено равнозначное жилье в пределах данного населенного пункта. По поводу количества комнат ЖК РФ ничего не предусматривает

ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

С уважением Александр

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете рассчитывать на это. Закон Москвы номер 21 от31 мая 2006 г,, ст. 6