В каких случаях можно расторгнуть договор аренды по инициативе арендодателя?

Сдаю помещение под мясной магазин, однако арендатор стал продавать помимо мяса другие продукты, которые продаются в другом рядом стоящем магазине тоже арендованным у меня. В

результате магазин понес убытки. Могу ли я расторгнуть договор аренды с мясным магазином?

, Гольтякова Надежда Николаевна, г. Москва
Светлана Смирнова
Юрист, г. Курск
Добрый день, Надежда Николаевна!
Если Вашим договором аренды не предусмотрено иного, то:
Статья 619 ГК РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Следовательно, если в договоре аренды не указано, что магазин будет использоваться только для торговли мясом, а других нарушений не было, то Вы не можете досрочно расторгнуть договор.

Удачи Вам!