Могут ли меня привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность, если нет прибыли?

Если я заказал оптовую партию вещей из Китая и стал продавать, но прибыли пока нет - могут ли меня привлечь за незаконную предпринимательскую деятельность (я не ИП)?

, Роман, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

Само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Таким образом, Вас могут привлечь к ответственности, если докажуь, что Вы занимались предпринимательской деятельностью